Четыре дня соревнований в горах

В последний день соревнований делегации стран-участников III зимних Всемирных военных игр рассказали о своем впечатлении от места проведения «Военной Олимпиады» — города Сочи и лыжно-биатлонного комплекса «Лаура».

«Нас уже который день удивляет, что внизу, у моря – пальмы, а здесь в горах – отличные трассы, необходимые для нашего спорта – ориентирования на лыжах. Когда мы поднимаемся наверх, кажется, что попадаем совсем в другое, очень необычное место. Каждый раз я восхищаюсь, что здесь так много снега и такие виды», — сказал вице-президент IOF Лехо Халдна.

«Меня удивила Россия, я впервые тут. Я вижу, насколько дружелюбны болельщики здесь, они поддерживали и нас тоже. Но самое интересное, что у вас тут так много снега! Даже больше, чем у нас в Швейцарии в этот период», — говорит швейцарская спортсменка Фабиана Вайснер. – Нам сказали, что мы едем на побережье, и многие в команде привезли летнюю одежду, не взяли даже зимнюю обувь. Пришлось адаптироваться, но мы не жалеем, потому что здесь на самом деле поразительная природа».

«Стадион «Лаура» очень большой, я никогда не видел подобного. У нас в Австрии такого нет. Здесь очень красиво, а все соревнования были действительно зрелищными. Трасса — превосходная, понравилось стрельбище. На трибунах было много людей, было шумно и весело, атмосфера показалась мне очень дружелюбной», — сказал австрийский биатлонист Кевин Плесцнитер.

«Биатлонный стадион и весь спортивный кластер действительно прекрасны. Но больше всего поражает разница между тем, что находится внизу, в городе, и тем, что мы видим в горах на высоте. Иногда мне кажется, что мы в субтропической зоне, но, поднимаясь в горы, я теряю это ощущение. Мы из Швейцарии и часто бываем в горах, но многим было интересно, как выглядят горы здесь, ведь не все из нас были на Олимпиаде 2014 года, поэтому нам особенно приятно попасть на Военные игры в Сочи, — сказал Штеблер Кристиан, тренер по биатлону сборной Швейцарии. – Приятно было встретить настолько дружелюбное отношение: болельщики ЦСКА поддерживают не только свою русскую команду, но и другие национальные сборные»

«Это очень интересные Игры, мне здесь действительно нравится. На трассах в «Лауре» было достаточно трудно», — сказал рядовой Сампо Хиппоела, спортсмен из Финляндии. — Я был на соревнованиях в других странах и могу сказать, что на III зимних Всемирных военных играх в России все организовано хорошо. Видно, что проделана огромная работа».

«Мне очень нравится Сочи: всего 1 час езды от моря, и вы на снегу, — отметил Варис Тимо, тренер по лыжным гонкам сборной Финляндии. — Скажу честно, у нас в Финляндии нет таких мест. При этом организация просто восхитительная. Мы видели уровень Олимпиады. В некоторых состязаниях наши спортсмены показали хорошие результаты».