Обзор кючевых событий III зимних Всемирных военные игр

С 22 по 28 февраля в Сочи проходят III зимние Всемирные военные игры –армейская Олимпиада, которую организует Международный совет военного спорта (CISM). По числу участников – 135 стран – CISM входит в тройку самых массовых спортивных организаций в мире. Соревнования по семи видам спорта, собравшие спортсменов-военнослужащих из 26 стран мира, проходят на олимпийских объектах, принимавших Олимпиаду-2014.

Солдаты всего мира хотят побеждать в спорте, а не на полях сражений. Об этом на торжественной церемонии открытия Игр, которая прошла 24 февраля на арене «Ледяной куб», говорили и Президент CISM полковник Абдулхаким Аль-Шино, и Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. По словам председателя правительства, честная спортивная борьба укрепляет мир, доверие между странами, объединяет людей.

«Мы открыты и готовы к сотрудничеству, готовы доказать, что спорт далек от политики, и призываем всех не на словах, а на деле следовать девизу CISM «Дружба через спорт», – подчеркнул председатель Организационного комитета III зимних Всемирных военных игр, Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Впервые в истории зимних Всемирных военных игр им предшествовала эстафета военного огня. На первом этапе в течение недели огни Игр зажглись в пяти точках в разных концах страны, затем лампады со спортивным огнем прибыли в пять крупнейших городов, столицы военных округов и Северного флота – Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Хабаровск и Североморск, где прошли эстафеты спортивного огня. Объединение пяти огней прошло 23 февраля 2017 года в Москве на праздничном концерте в Государственном Кремлевском дворце, посвященном Дню защитника Отечества. После торжественной церемонии огонь Игр самолетом Минобороны был доставлен в Сочи. Завершили эстафету и зажгли огонь III зимних Всемирных военных игр двукратные олимпийские чемпионы, биатлонисты Светлана Ишмуратова и Анатолий Алябьев.

Российская сборная с самого начала Игр захватила лидерство в командном зачете. После двух дней соревнований на счету наших спортсменов было уже 8 золотых медалей: победителем в лыжной гонке на 15 км стал Алексей Червоткин, Максим Цветков взял золото в биатлонном спринте (10 км), Эдуард Хренников и Мария Кечкина первенствовали в соревнованиях по ориентированию на лыжах. Россияне также получили 4 золотые медали в командном зачете – в лыжных гонках, биатлоне, ски-альпинизме и биатлоне. Всего в копилке спортсменов Вооруженных сил Российской Федерации 16 наград – 8 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Кроме хорошо знакомых зрителям зимних видов спорта – лыжных гонок, биатлона, шорт-трека – в программу III зимних Всемирных военных игр вошли и состязания по таким дисциплинам, как ски-альпинизм, скалолазание в помещении. Кстати, скалолазы, выступающие в Сочи, уже в 2020 году могут принять участие в летней Олимпиаде в Токио. Скалолазание стало олимпийским видом спорта.

Скалодром, который используется в Сочи, создан специально для Игр, а после окончания соревнований будет установлен в легкоатлетическом манеже ЦСКА на Ленинградском проспекте в Москве и в новом олимпийском цикле станет основной базой подготовки российской сборной.

III зимние Всемирные военные игры в Сочи уже стали настоящим спортивным праздником. Вход на соревнования свободный, и зрители с удовольствием заполняют трибуны лыжно-биатлонного комплекса «Лаура», где проходят лыжные гонки и биатлон, посещают соревнования по шорт-треку в ледовом дворце «Айсберг», смотрят дуэли скалолазов в ледовом дворце «Большой».

Яркая церемония открытия, на которой выступили артисты Государственного Большого театра и Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, русский национальный балет «Кострома», произвела огромное впечатление на участников Игр. Австрийский биатлонист Клаус Лейтингер назвал церемонию открытия фантастической.

В субботу, 25 февраля, в рамках Игр прошел футбольный гала-матч, в котором сборная команда SOCHI 2017, состоявшая из представителей Минобороны РФ, администрации Сочи, а также известных спортсменов, победила со счетом 4:2 сборную мира, в составе которой играли представители Международного совета военного спорта (CISM), а капитаном команды стал президент CISM Абдулхаким Аль-Шино.

Начальник Управления физподготовки и спорта ВС РФ полковник Олег Боцман, забивший один из победных мячей, считает, что соперники сражались достойно, а победителем встречи стала дружба, как и должно быть на соревнованиях, которые проходят под девизом «Дружба через спорт».