"Золотому орлу" приглянулся "Рай"

30 января 2017, 14:30, Любовь ЛЕБЕДИНА

Кроме того, позолоченную статуэтку «Золотого орла» получили Юлия Высоцкая, как лучшая актриса года и ее муж — постановщик Андрей Кончаловский. Если не считать пресс-показа в кинотеатре «Октябрь», то массовый зритель этой картины не видел и ему приходится на слово верить авторитетному жюри, в свою очередь выдвинувшему фильм в шорт-лист «Оскара», который состоится 28 февраля. 

"Золотому орлу" приглянулся "Рай" Автор фото: Комсомольская Правда

Зато «Дуэлянта», «Ледокол», «Коллектор» посмотрели многие, но их прокатили, почему-то дав премию за лучшую мужскую роль не  Константину Хабенскому, на котором держится вся монодрама «Коллектора», а молоденькому Ивану Янковскому в средней картине «Дама пик», может быть из-за уважения к его великому деду Олегу Янковскому…

Удивительный по мысли и философскому содержанию «Монах и бес» тоже не затронул авторитетное жюри, но оно отлично понимало, что соавтор Сокурова Юрий Арабов молчать не будет, и поэтому выделили его в номинантах сценаристов с «Монахом и бесом». Несмотря на торжественную обстановку он все-таки прошелся по Министерству культуры, обвинив его в том, что оно поддерживает только высокобюджетные проекты, а другой категории фильмы зрители не могут видеть, поскольку весь прокат состоит из блокбастеров. (Неплохо было бы заметить, что если к проекту подключаются 1-ый или 2-ой каналы, то реклама им обеспечена, а значит и подогретый зрительский интерес.)

 Телевизионные фильмы также номинировались в формате «Орла», поэтому работа Сергея Урсуляка «Тихий Дон» без всякий возражений была признана лучшей, чего нельзя сказать о «Маргарите Назаровой, знаменитой укротительнице, которую сыграла Ольга Погодина, неожиданно ставшая лучшей актрисой телесериалов прошедшего года. Среди огромного количества мужских персонажей телевизионных проектов не затерялся и Кирилл Лавроненко в остросюжетном «Климе».

  Лучшим зарубежным фильмом прошедшего года был признан «Выживший» в главной роли с Леонардо Ди Каприо. Ну, а за весомый вклад в отечественный кинематограф получил из рук Никиты Михалкова небезызвестный Шерлок Холмс – Василий Ливанов, которого огромный павильон Мосфильма встречал стоя.