ВЦИОМ узнал чего бояться россияне

30 января 2017, 14:23

Также опрошенные заявили о том, что они обеспокоены исчезновение из продажи привычных товаров или же их сильным подорожанием. Волнует респондентов и обесценивание сбережений. Здесь показатель снизился до минимального значения в 2016-м — 10 пунктов; в начале года равнялся 19-ти.

ВЦИОМ узнал чего бояться россияне

Россиян не слишком волнует преступность в стране – индекс страхов в декабре опустился до минус одного пункта. Также граждане не особенно бояться конфликтов внутри страны — индекс равен аж минус семи пунктам, забота о здоровье и получение медпомощи проблем упал на минус восемь пунктов. Интересно, что снижение доходов (задержка заработанной платы, переход на низкооплачиваемую должность) стал пугать россиян куда меньше, чем в начале прошлого года (минус 18 пунктов против минус восьми). Что уж говорить о стихийных бедствиях, которые похоже вообще практически не имеют значения – минус 14 пунктов.

Кстати, социологи отмечают, что есть и практически неизменный для жителей России показатель равный сейчас минус 50 пунктам – это семейные конфликты и проблемы, они по-прежнему занимают последнюю строчку в рейтинге страхов.

Индекс рассчитывается исходя из ответов на вопрос «Как вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?» и может колебаться в пределах от минус 100 до 100 пунктов. Ответу «полностью уверен, что случится» присвоен коэффициент «один», ответу «полностью уверен, что не случится» (минус один). Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.