Не ходите, граждане, в политику: поплатитесь

27 января 2017, 16:19

В 2013 году Татьяна Сухарева выдвинула свою кандидатуру на выборы в Мосгордуму. А 10 июля 2014-го, в день получения удостоверения кандидата в депутаты, ее арестовали. Во время обыска и задержания женщину били. Она провела в СИЗО около 8 месяцев.

Не ходите, граждане, в политику: поплатитесь

Поводом к аресту послужило заведённое уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Дело вела приписанная к УВД ЮВАО следователь Ольга Усольцева. Будь Сухарева более крупной политической фигурой, на неё «бросили» бы еще и прокуратуру со следственным комитетом, полагает сама правозащитница. Женщину обвиняют в махинациях с полисами ОСАГО. Она действительно получала и продавала полисы как страховой брокер. Проанализировав материалы дела, Сухарева обнаружила множество фальсификаций доказательств со стороны обвинения. В частности, ей вменяется более 2 тысяч поддельных полисов, причем вывод об их поддельности сделан без экспертиз! Более того, вообще, трудно понять, о каких полисах идет речь, поскольку в деле отсутствуют акты приёма-передачи полисов потерпевшим. Более того, следствием не установлены даже номера «поддельных полисов».

Полисы, вменяемые Сухаревой как поддельные, никак с ней не связаны, уверена правозащитница. Более того, она их даже не видела.

— Любой страховой агент получает бланки полисов более чем из одного источника. Пока я имела отношение к автострахованию, я работала как минимум с 50 страховыми агентами. Нельзя исключать, что кто-то из них в той или иной степени приторговывал поддельными полисами. Но почему за их действия должна отвечать я? Все полисы я получала из абсолютно легальных источников, А зона ответственности страхового брокера начинается, когда он получает полисы и заканчивается, когда отдаёт их, — рассказала Сухарева корреспонденту «Деловой Трибуны».

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным арест Сухаревой. Но 20 января в ходе очередного заседания судья Евгений Найдёнов скептически отреагировал на эту информацию: «Нас из Европейского суда сапогами гонят…». Так что, сложно предугадать, как решение Европейского суда отразится на рассмотрении дела Татьяны Сухаревой.

Позиция следствия по этому делу предельно проста: правозащитницу обвиняют в том, что она, якобы находясь в сговоре с агентом Николаем К., реализовывала поддельные полисы ОСАГО, ущерб от чего превысил миллион рублей. По версии следствия, Сухарева передала полученные от Николая полисы четырём страховым брокерам (О. Скрипке, Г. Ильиной, И. Золотовой, Ю. Почтенному). Те, в свою очередь, выплатили Сухаревой деньги после их реализации. То есть, брокеры получили прибыль с перепродажи полисов ОСАГО, причем, не малую. Тем не менее, следствие признало их… потерпевшими!

Разумеется, Татьяна Сухарева заявила, что вины не признаёт, а дело считает сфабрикованным из политических соображений. На следующем заседании Татьяна Сухарева хочет услышать позицию обвинения и наконец узнать, на каком основании ей в вину вменяют около 2 тысяч поддельных полисов ОСАГО?

Несмотря на тревожные показатели отечественной судебной системы (0,45 процента оправдательных приговоров при единоличном рассмотрении дела судьей) и немалую вероятность оказаться за решёткой (по практике, для побывавших в СИЗО шанс условного приговора снижается), Татьяна Сухарева надеется на полное оправдание и выплату издержек за защиту во время пребывания под арестом.

Правозащитница Татьяна Сухарева не единственная, кого российская Фемида покарала за попытки влиять на политическую жизнь своей страны. Так, в 2014 году завели дело на другого кандидата в Мосгордуму – муниципального депутата района Зюзино, политика Константина Янкаускаса. В итоге он провёл год под домашним арестом. По версии следствия, Янкаускас со своими сторонниками якобы украл 10 миллионов рублей из пожертвований для мэрской кампании Алексея Навального.