Гигантский айсберг отломится от Антарктиды

По прогнозам ученых, которые ведут наблюдения за ледяным материком, есть вероятность что в ближайшее время от Антарктического полуострова отколется огромный айсберг. По площади, кусок льда который грозится вот-вот отправиться в свободное плавание, лишь немного будет уступать острову Крит. Размер ледяной глыбы, которая может получиться в итоге, сопоставимы с американским штатом Делавер. Весить такой гигантский айсберг будет никак не меньше одного миллиона тонн.

Этот кусок льда, от материка отрезает постепенно расширяющийся разлом. Разлом появился на шельфовом леднике Ларсен, уже несколько лет назад. Однако в декабре 2016 года он очень быстро увеличился сразу на 18 километров. На данный момент длина разлома, который отрежет кусок шельфа Ларсен, превышает 80 километров, и всего 20 километров не хватает для того чтобы огромный айсберг площадью больше пяти тысяч квадратных километров, окончательно отделился от материка.

гигантский айсберг

Гигантский айсберг

Это уже не первый айсберг гигантских размеров который откололся от Антарктиды. Такое периодически происходит, но в последние годы, подобных происшествий было довольно много — раскололось несколько крупных ледниковых шельфов, включая Ларсен. Толщина ледяного пласта составляет несколько сотен метров, и ученые опасаются что отделение подобных айсбергов и убыль шельфов, приведет к ускоренному таянию ледников. Сверху ледники будет нагревать солнце, а снизу — теплая вода.
Это в свою очередь приведет к экологической катастрофе. О том что будет если уровень мирового океана существенно поднимется, напоминать не надо — на эту тему написаны уже сотни статей и книг. Главное что нужно знать — это то, что ничего хорошего уж точно не будет. Кроме того, отколовшиеся айсберги тают далеко не сразу. Такие массы льда могут таять, а соответственно и плавать вокруг материка годами. В некоторых случаях они дрейфуют на сотни и даже тысячи километров, достигая берегов Америки, что создает кораблям сложности в навигации.

Однако паниковать конечно не стоит, ситуация вполне стандартная. Каждый год от Антарктиды откалываются большие и маленькие айсберги. Таких больших конечно не бывает, но даже если гигантский айсберг все же отколется, то никаких мгновенных изменений не произойдет. Пройдут годы, прежде чем это хоть как-то скажется на уровне мирового океана, и конкретно этот айсберг не будет играть существенной роли.

Источник: Гигантский айсберг отколется от антарктиды