Солнечные панели для дома. Интересное решение

Солнечными батареями на крышах домов удивить кого-либо уже сложно. В России это конечно редкость, но во многих других странах солнечные панели для дома это обыденность.

Солнечная энергия является наиболее экологически чистой и полностью возобновляемой. Чтобы обеспечить все электроприборы в доме энергией, потребуется покрыть панелями довольно значительную площадь, так что чаще всего, солнечные батареи являются вспомогательными источниками энергии. Они могут питать освещение, особенно если используются экономичные светодиодные лампы, могут использоваться для зарядки телефонов или ноутбуков, питать телевизор, в общем позволяют несколько разгрузить семейный бюджет, и сэкономить на электричестве.

Однако все это касается исключительно частных домов, крышу которых можно покрыть фотоэлементами, а вот как быть жителям многоэтажек, из которых и состоит большая часть городского населения? Поставить солнечную батарею на стену вряд ли позволит управляющая компания, занять крышу тоже не получится, а ждать пока об этом подумают власти… Полагаю все понимают что это бессмысленно.

Единственный кусок доступной площади, на которой можно разместить солнечную батарею, это окно. Исходя из этого факта и разрабатывали свой проект, изобретатели солнечной панели SolarGaps.

Солнечные панели для дома SolarGaps.

солнечные панели для дома

Результатом усилий украинского предпринимателя Евгения Эрика, стал концепт, который сразу же привлек к себе внимание. Первый прототип он создал сам, а в дальнейшем к нему присоединился программист, он же по совместительству и электронщик, Денис Крутько. Жалюзи, внешняя сторона которых покрыта фотоэлементами, легко монтируется на окно, как изнутри так и снаружи квартиры, не привлекает к себе лишнего внимания, не мешает и практически не отличается от обыкновенных жалюзи. При необходимости их легко можно сложить потянув за шнурок, в общем, стандартные жалюзи, которые можно видеть в квартирах и офисах.

Кроме удобства непосредственно в эксплуатации, конструкция позволяет менять угол наклона панелей, для того чтобы улавливать максимум света. Специальное приложение само понимает когда и на какой угол нужно наклонить панель, чтобы КПД был максимальным.

солнечные панели для дома

Такие солнечные панели для дома, будут стоить около трехсот долларов, и по предварительным оценкам изобретателя, могут вырабатывать до сотни киловатт электричества в месяц. Разумеется речь идет об идеальных условиях, и на практике показатели могут существенно отличаться.

Солнечные панели для дома в форме жалюзи — особые преимущества:

  • Практически не занимают место
  • Эстетично выглядят
  • Легко устанавливаются
  • Легко сворачиваются при ненадобности
  • Благодаря возможности менять угол наклона ламелей, работают даже эффективнее стационарных солнечных панелей.

Изобретатели сейчас ищут инвесторов для запуска своего творения в серийное производство. По предварительным расчетам им необходимо около двухсот тысяч долларов. Сумма не является неподъемной, и в целом наблюдается рост популярности экологически чистых источников энергии, так что возможно очень скоро мы увидим SolarGaps в продаже.

Солнечные панели для дома. Интересное решение