Общественный совет при Министерстве культуры России устроит "Матильде" закрытый показ

15 декабря 2016, 16:28

К чему такие меры? Да к тому, что даже не успев выйти в прокат он уже чем-то оскорбил чувства верующих, которые собрали 10 тысяч подписей с требованием запретить показ картины. Остается абсолютной загадкой, как люди, которые даже не видели фильма могут утверждать, что он оскорбляет чьи-то чувства.

Общественный совет при Министерстве культуры России устроит "Матильде" закрытый показ

Интересно, что информацию о том, что «Матильду» не видели «зрители» собравшие такое огромное количество голосов «против» подтверждает и председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ Павел Пожигайло: «Я проверил эти 10 тысяч подписей, мы поговорили, это нормальные люди, то есть это не маргиналы, не какие-то городские сумасшедшие. Они не видели картину, фильм еще не вышел, но принесли подписи». Не кажется ли господину Пожигайло абсурдным его ответ? Единственное, где могли бы видеть «Матильду» собравшие подписи – это Сеть. Но, по фото или трейлеру в интернете сложно определить насколько оскорбителен фильм для верующих, ведь эпизоды вырваны, как говорится из контекста.

Конечно, совету никто не мешает перестраховаться и сделать такой закрытый предпросмотр. И, ЕСЛИ ЧТО запретить ленту, но пока все обвинения в адрес Учителя и его «Матильды» звучат крайне невразумительно.

И уж тем более досадно слышать слова главы Патриаршего совета по культуре, наместника Сретенского монастыря Москвы епископа Егорьевского Тихона о том, что ТРЕЙЛЕРА достаточно для того, чтобы составить мнение как о картине, так и о ее режиссере.