Чуркин предложил послу США в ООН вспомнить о послужном списке собственной страны

Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности попыталась обвинить РФ и власти Сирии в преступлениях против мирного населения САР. По ее мнению, авиаудары, минометные удары помогли правительственным войскам окружить Алеппо, где находились десятки тысяч людей. Посол США в ООН назвала это позором для России, а также добавила, что в отношении мирных жителей совершаются «варварские акции». Пытаясь добиться ответа от представителя РФ она также задала провокационный вопрос: «Вы будете оправдываться или врать?»

Чуркин предложил послу США в ООН вспомнить о послужном списке собственной страны Автор фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Чуркин назвал свою американскую коллегу матерью Терезой. И в свою очередь подчеркнул, что ей стоит вспомнить «о послужном списке… собственной страны» и подумать имеет ли Пауэр «моральное право после этого так рассуждать». Он также заявил о том, что нет никакой официальной информации о насильственных действиях совершенных правительственной армией САР против местного населения, в том числе женщин и детей.

На заседании Совбеза ООН ранее Чуркин сообщил последние новости из Алеппо в восточной части города военные действия были прекращены — Алеппо полностью перешел под контроль сирийской армии.