На дне Черного моря нашли древний флот

3 ноября 2016, 14:11

На глубине около 150 метров в полностью безвоздушной среде практически в идеальном состоянии был обнаружен целый античный флот – четыре десятка византийских и османских кораблей, многие из которых относились к тем типам, которые до сего момента были известны ученым исключительно по описаниям.

На дне Черного моря нашли древний флот

Как это зачастую и бывает, сенсационное археологическое открытие стало побочным результатом другого исследования. В данном случае основной целью международной команды ученых было изучение рельефа дна Черного моря, которое по историческим меркам еще совсем недавно было его побережьем, а затем в очень сжатые сроки, было завоевано морем (в конце последнего ледникового периода).

«Мы пытались найти ответы на такие горячо обсуждаемые вопросы, как: когда поднялся уровень воды Черного моря, с чем это было связано, насколько быстро это произошло и к каким привело последствиям для человеческих популяций, обитавших в этом регионе, местной флоры и фауны», — рассказал профессор Джон Адамс, основатель и директор центра морской археологии в университете Саутгемптона.

Благодаря участию в проекте международных исследовательских центров и привлечению спонсорских средств ученым удалось зафрахтовать исследовательское судно и приступить к работе с помощью двух беспилотных глубоководных аппаратов. Один из них предназначен для записи видео и 3D-изображения в большом разрешении. Другой аппарат, который в отчетах назван «революционным» из-за своих технических характеристик, несет на себе набор геофизической аппаратуры. В ходе исследований он поставил несколько рекордов, например, погружался на глубину более 1800 метров и покрыл расстояние в 1250 километров.

В ходе исследования дня Черного моря у побережья Болгарии ученые к огромному для себя удивлению обнаружили целое кладбище из более чем 40 античных кораблей, многие из которых относились к тем типам, которые до сего момента были известны ученым исключительно по описаниям. В основной своей массе – это османские и византийские суда, которые теперь послужат источником новых знаний о морских сношениях обитателей черноморского побережья, образе их жизни и способах мореплавания.

Благодаря тому, что на глубине 150 метров в Черном море отсутствует кислород, корабли покоятся на дне практически в идеальном состоянии. Их деревянные элементы практически не тронуты процессами разложения, и для археологов это самый настоящий подарок. В настоящий момент еще рано судить о том, по какой причине все эти корабли оказались на морском дне: то ли исследователи обнаружили следы давнего морского сражения, то ли последствия сильного природного катаклизма, такого как, например, сильный шторм. В скором времени мы узнаем ответы на эти вопросы.

По сообщениям местной прессы, София выдала болгарскому Центру подводной археологии и Саутгемптонскому университету Великобритании разрешение на проведение первого масштабного археологического проекта по исследованию дна Черного моря в июне прошлого года. Проект реализован на основании Конвенции ЮНЕСКО по сохранению культурного подводного наследия. Предполагалось, что работа подводных археологов займет три года, еще год потребуется для окончательной обработки и анализа полученной информации.