Целебные свойства растений. Аспирин из тополя

Еще с дремучего средневековья, люди знают что кора определенных видов деревьев, помогает уменьшить боль или снять воспаление, снизить температуру. Все это, благодаря особому ингредиенту, содержащемуся в коре – салицину.

1403-50

Природное болеутоляющее содержится во внутренней коре тополя а так же кустарников из семейства ивовых. Этот слой коры называется флоэмой, или лубяным слоем.

Находясь в автономных или экстремальных условиях, целебные свойства растений позволят не опасаться отсутствия лекарств, с помощью салицина, который можно извлечь из коры, вы сможете избавиться от мышечной боли, мигрени, воспалений и артрита. Кроме того, природный аспирин поможет уменьшить боль от ушибов или растяжений.

Еще в начале XIX века , учеными, на базе салицина была разработана и пущена в производство известная нам ацетилсалициловая кислота, она же «аспирин».

Как сделать аспирин в домашних условиях из тополя

Тополь встречается практически везде. Салицин, который и нужно извлечь, содержится во внутренней, а не во внешней коре дерева, расположенной между грубым слоем наружной коры и собственно древесиной. Это такая тонкая светлая прослойка.

По сути, это вещество — живая ткань, тело дерева. Весной или в начале лета кору относительно легко снять, сразу же пустив в дело: пожевать, если времени нет заниматься готовкой, или сварить чай, если сроки не поджимают.

В остальное же время года, чтобы очистить кору, придется приложить некоторые усилия. Для этого потребуется снять с помощью ножа внешнюю кору, и соскрести луб с внутренней части коры, и с древесины.

Понять что соскребли именно то что нужно, можно понять по запаху — внутренняя кора тополя, пахнет аспирином, по вкусу тоже чем то на аспирин похожа, горечь таблетки знакома многим.

Использовать полученное вещество тоже не сложно — можно просто разжевать собранную кору и запивая водой проглотить. Можно заварить из нее чай: 2 чайных ложки коры (внутренней) тополя прокипятить в стакане воды минут 10. Дать чаю немного остыть и принимать по 2-3 кружки в день. Хорошо помогает при воспалениях или головных болях

Следует однако помнить, что соскребая кору прямиком со ствола дерева, вы наносите тополю непоправимый вред. Чтобы добыть аспирин из тополя, лучше всего использовать не сам ствол, а небольшие ветки.