Куда бить человека. Советы от профессионалов.

Драка это всегда плохо. Не важно победил ты или проиграл, но драка это как правило только начало неприятностей. Проиграешь — тебя могут убить или ограбить, ну а если победишь могут засудить и посадить, наша система правосудия действует по какому-то странному сценарию, и виноват всегда тот, кто остался на ногах.

Лучше постараться не вступать в драку и убежать если есть возможность, но если такой возможности вам не дали, вот несколько советов куда бить человека, чтобы если не свалить, то лишить охоты продолжать драку.

  1. Нос — хрупкая штука, да еще и торчит вперед. Ударив сверху в шнобель, при некотором везении, можно сломать сопернику носовой хрящ, что надолго лишит его способности нормально дышать.
  2. Верхняя губа — одна из самых незащищенных частей лица. Точное попадание в верхнюю губу гарантирует рассечение, что довольно больно и выглядит страшно — крови много, течет сильно, давит на психику, ну а после драки, это еще и счет от врача-травматолога за иголку с нитками.
  3. Плавающие ребра — те ребра что в самом низу грудной клетки, к грудине не прикреплены, лишь соединены с позвоночником, что делает их гораздо более уязвимыми чем остальные. Удар коленом так же как и хороший удар стопой, запросто их ломает. перелом ребер это боль, это невозможность нормально двигаться и продолжать драку, а так же, опасность повреждения легких. Запомните об этой уязвимой точке — ломать ребра это крайний случай, при неудачном стечении обстоятельств, это может закончиться смертью или тяжелыми травмами. Разумеется в драке не до раздумий, но все же если стоит выбор куда бить человека, лучше дайте кулаком в глаз — фонарь это всяко лучше сломанного ребра.
  4. Копчик — пожалуй самая чувствительная часть человеческого позвоночника. Хороший пинок, удар коленом или жесткое приземление на копчик весьма болезненно и травматично, хотя и не смертельно.
  5. Пах — вообще считается что удар в пах это прием из женского арсенала, и мужчины его используют крайне редко, но когда драка серьезная, а не легкая потасовка между соседями, то тут все средства хороши. Удар в пах очень болезненный и надолго отбивает желание продолжать драку, а потом еще, может грозить некоторыми осложнениями. Бить лучше всего, подъемом стопы на дальней дистанции или коленом в клинче.
  6. Коленная чашечка — хорошенько врезав туда, можно здорово ухудшить мобильность противника, что даст возможность либо добить хромого врага, либо убежать от него.

Удары более высокого уровня, которые требуют точного попадания:

  1. Подбородок — самый настоящий выключатель человека. Прямые удары по челюсти идут напрямую в мозжечок и вынуждают ненадолго уходить в себя. Удары сбоку, при должной сноровке, могут закончиться переломом челюсти, а вот удары снизу, в нижнюю часть подбородка, легко вырубают человека.
  2. Солнечное сплетение — все наверное получали удар в «солнышко» в свое время. Крепкий удар в эту область сбивает дыхание, воздействует напрямую на диафрагму, что всерьез мешает дышать. Лучше всего бить коленом, ну или кулаком, если удар более-менее поставлен.
  3. Свод стопы — вся ступня состоит из множества мелких костей, скрепленных хрящами и связками, что само по себе не предполагает высокой прочности. Удар пяткой обутой в тяжелый, лучше всего армейский ботинок по своду стопы, сверху вниз, да еще и с вложением в удар массы всего тела, является пожалуй лучшим средством чтобы избавиться от захвата сзади
  4. Голень — по сути голая кость, слегка обтянутая кожей. Ни мышц по большому счету. ни жировой прослойки, как ни ударь, все равно очень больно.
  5. Глаза — попадание в глазное яблоко, мгновенно заставляет забыть картину мира. Кулаком попасть сложно — набровные дуги черепа хорошо защищают такую уязвимую точку как глаз, а вот махнув растопыренной пятерней, можно и попасть. Так же можно ударить согнутым пальцем, согните палец так как будто собираетесь постучать костяшкой в дверь, вот так и бейте. Палец намного уже кулака, и пройдет между скулой и надбровной дугой.

Запрещенные приёмы, точки куда бить человека крайне нежелательно, применение этих приемов смертельно опасно для противника. Такие удары это последний довод королей, их нужно стараться не наносить, и стараться избегать получать самому.

  1. Сердечное сплетение — оно находится чуть левее и несколько выше солнечного. Удар сюда запросто может стать смертельным. Запомните и не используйте, если от этого не зависит ваша жизнь.
  2. Низ спины — сюда опасно попасть, и опасно промахнуться. Если попадете, то можете сломать позвоночник, именно в этом месте он особо уязвим, если промахнетесь слегка, то можете серьезно повредить почки. Лучше сюда не бить, бейте по копчику, если уж противник открыл для удара спину.
  3. Висок — хук слева или же хук справа, в некоторых случаях может получиться смертельным. Едва ли не стопроцентное смерть или потеря сознания в лучшем случае, если хорошенько замахнувшись ударить в висок донышком кулака — вот когда стучите по столу кулаком, это и есть донышко кулака. Удары именно донышком кулака вообще самые сильные которые только можно нанести рукой.
  4. Затылок — сильный удар по затылку, в некоторых случаях может лишить человека зрения навсегда. Часто возникает сильное искушение стукнуть по затылку, когда противник согнулся, например от удара в живот или пах.
  5. Кадык — сильный, прямой удар кулаком, или же рубящий, каратистский удар наносимый ребром ладони, при попадании в адамово яблоко грозит стать смертельным, потому что при таком ударе очень высока вероятность перебить трахею.

0lkPRa8Zybc