Как вырастить грибы в домашних условиях

Для того чтобы вырастить грибы в домашних условиях, сначала нужно приготовить грибную рассаду. Сделать это совсем не сложно, для этого нужно взять несколько шляпок зрелого, а лучше перезревшего гриба, очень хорошо для этого подойдет белый гриб или подберезовик. чем крупнее будет экземпляр, тем большая вероятность что в нем уже есть сформировавшиеся споры.

Шляпки перемалываем в обыкновенной ручной мясорубке, и получившийся грибной фарш, кладется в бутылку с водой. Затем начинается процесс пробуждения грибных спор.

Итак, как вырастить грибы в домашних условиях? Нужно получить проснувшиеся споры, потому что те споры которые находятся в шляпке гриба, изначально как бы спят. Для того чтобы споры пробудились в дикой природе, они должны пройти через пищеварительную систему какого-нибудь животного. просто выбросить их на землю недостаточно. Зачем природой предусмотрен именно такой механизм? все для того, чтобы максимально далеко распространить споры.

Если гриб просто сгнил на месте, нет смысл проращивать споры — грибница в этом месте итак есть, а вот если споры прошли через кишечник какого-нибудь зайца, значит он скорее всего оттащил их достаточно далеко от точки произрастания, и можно попытаться вырастить гриб здесь, колонизировать новый участок леса.

Итак, как же сымитировать воздействие пищеварительной системы на споры гриба? Достаточно просто, нужно всего-лишь подвергнуть их агрессивной среде. заливать уксусом или серной кислотой это лишнее, споры погибнут, достаточно просто в бутылку с водой, в которой плавает наша перемолотая шляпка, добавить одну — две чайных ложки обычных дрожжей. Получившуюся смесь надо оставить на месяц — полтора, спустя которые на дне бутылки осядет грибная мякоть. Мякоть нужно удалить а остальной раствор сохранить, это и будет нашим посевным фондом. Таким образом, можно будет вырастить мицелии грибов.

Следующий пункт это уменьшение концентрации. Надо понимать что в одной шляпке гриба, спор не сто и не тысяча, даже не миллиард, а скорее биллион. То есть очень и очень много. поливать таким раствором землю нецелесообразно, споры просто сожрут друг друга в процессе, и прорастет только небольшая часть, Izrk17g1R-4нужно значительно уменьшить концентрацию. Стакан нашего посевного раствора, надо развести литрах в ста воды, и уже этой водой, поливать перспективные для выращивания грибов места. Просто залить хорошо размешанный в воде раствор в лейку, и поливать.

Места лучше всего выбирать тенистые, влажные, и полив производить сразу после дождя. Желательно так же учитывать и вид деревьев, возле которых были найдены грибы — если гриб донор вы сорвали возле дуба, то там и стоит высаживать новые, если под березой, от соответственно под ней и нужно сеять. Посадку производить можно где угодно, хоть на даче, хоть в других лесах, хоть в городе, в парке.