Фонарик на воде своими руками

Фонарик который работает на обыкновенной воде, это замечательная штука для туристов, выживальщиков, охотников, или же просто для любителей смастерить своими руками что-то полезное. Кроме того, фонарик на воде полностью экологически безопасен, совершенно не вредит окружающей, и без того неимоверно загаженной среде, да и материалы для его изготовления стоят совсем не дорого.

Чтобы понять насколько аккумулятор на воде полезная штука, представьте что у вас на стенке, висят часы, которые могут свободно работать до полугода, и когда батарейка все же сядет, вам не нужно идти в магазин за новой, всего и делов — добавить немного воды.

Самодельный фонарик, который мы собираемся сделать, будет светить непрерывно в течении примерно получаса, от обычной водопроводной воды. Если же добавить в воду соль, то продолжительность свечения значительно возрастет, до двух, или даже возможно, до трех часов.

Итак, как же работает фонарик на воде? По сути, это обычный очень слабенький аккумулятор, из двух пластинок — медной и цинковой, а роль электролита, в данном случае, выполняет вода. Конечно же напряжение в этом случае получается совсем небольшим, его не хватит не то что на лампочку, даже на слабейший светодиод,  значит нам нужно будет собрать, какой-нибудь повышающий преобразователь.

Итак, что же нам понадобится для сборки:

  1. ПВХ трубка, около 10 см в длину, это 3/4 дюйма;
  2. Такой же ПВХ переходник с 3/4 на 1 дюйм;
  3. Ферритовая бусинка, ее можно купить или выковырять из поломанной экономки
  4. Транзистор, лучше всего 2N3904 (тип — NPN);
  5. Резистор на 1К;
  6. Какой-нибудь отражатель и светодиоды, можно достать из фонарика, или же купить и собрать самому;
  7. Электроды из разных материалов — из меди и цинка;
  8. Провод, именно медный, одножильный с лаковой изоляцией, стоит на рынке копейки, или вынимается из какого-нибудь старого трансформатора, например нерабочего блока питания;
  9. Несколько листов обыкновенной туалетной бумаги, можно марли;
  10. Небольшой кусок прозрачного пластика;

Инструменты:

  1. Паяльник;
  2. Тюбик суперклея;
  3. Клеевой пистолет;

Главным элементом из которого состоит наш вечный фонарик, будет являться водяная батарея. Ее собираем из двух электродов — медная пластинка будет анодом, то есть плюсом, а пластинка из цинка — катодом, он же минус. Первым делом обмотайте медный электрод туалетной бумагой или марлей, не слишком толсто, диаметр рулончика должен быть около сантиметра. Затем прижмите к рулончику второй электрод — цинковый, и продолжайте намотку, еще несколько витков. Получившуюся колбаску обмотайте сверху медной проволокой или капроновой ниткой, чтобы после намокания наш рулон не развалился.

Так, с простым закончили. Дальше готовим корпус. Отрезаем кусок ПВХ трубы, в которую влезет наш рулон. С одной стороны оставляем просто дырку, с другой же стороны нам нужна резьба — для этого приклеиваем отпиленное от пластиковой бутылки горлышко. Все должно быть герметично. вместо трубы можно использовать корпус от старого фонарика.

Теперь вторая часть. Выводы электродов которые торчат из нашего рулончика, просовываем в заглушку. Ее можно вырезать из кусочка ПВХ или деревяшки, по диаметру нашей трубки. Проделываем в заглушке пару отверстий, куда и просовываем электроды. Они не должны замыкаться друг на друга, а отверстия надо загерметизировать суперклеем или клеевым пистолетом.

Теперь собираем преобразователь, который позволит нашим светодиодам светиться даже от столь малого напряжения. Схема представлена ниже (схема 1) если вы в электронике ни в зуб ногой, есть упрощенная схемка (схема 2). Припаяв на места все необходимые детали, надо присобачить к схемке светоотражатель, светодиоды, и все это добро затолкать в переходник, это будет прожектором фонаря. Торчащие проводки, плюс и минус, через любую кнопку или даже без нее (в этом случае фонарь начнет светиться как только в него будет налита вода), припаиваем к торчащим из заглушки электродам. Вставляем электроды в трубку, соединяем заглушку с трубкой, проверяя чтобы все было герметично, и намертво все склеиваем. У нас должна получиться трубка-корпус, с одной стороны которой будет горлышку от крышки, а с другой заглушка с электродами, поверх которых будет приклеен переходник, в котором будет расположена электроника, светодиод и кнопка. Если непонятно. ниже картинка, там фонарик чуть упрощен без резьбы от бутылочного горлышка, чтобы наполнить его водой надо снимать переходник.

Переходник со светодиодами заклеиваем прозрачным пластиком или стеклышком, и по сути все готово. В трубку, наливаем воду, на бутылочное горлышко накручиваем пробку, чтобы вода не вытекала, и нажимаем кнопку. если все собрано правильно, наши светодиоды должны засветиться.

Примечание:

Фонарик на обычной водопроводной воде, проработает примерно пол часа. если взять морскую или просто подсоленную воду, то наш водяной фонарик проработает уже часика два. Лучше всего такой фонарь работает на уксусе, или лимонном соке (как вариант вода с примесью лимонной кислоты). В зависимости от того какой концентрации будет уксус (обычный столовый, 10-ти процентный, или же 90-процентная эссенция) фонарик будет светить 5-10 часов. Можно собрать батарею из нескольких таких трубок, и запитать что-то более мощное.

1

2

3

4

5

6

7

8 9 10