Метание ножа

Метательный нож это — отлично сбалансированное рукоять и лезвие, которое может быть даже немного тяжелее, что нужно при метании ножа на коротких дистанциях острием вперед.

Метательный нож часто имеет отверстие в рукояти или кольцо для крепления веревки. Что бы при промахе можно было подтянуть нож назад, а при попадании в цель веревка позволяет использовать нож как гарпун и либо удерживать добычу, или взбираться на препятствие.

Метательный нож часто не имеет гарды, т.к. она нарушает баланс (равновесие между лезвием и рукоятью).

Метательный нож обычно используют в паре. Пара может быть как смешанной, так и однородной, то есть такой, в которой оба ножа предназначены только для метания или для работы руками. В смешанной паре есть и метательный и обычный ножи.

Метание ножа целое искусство, которым должен владеть в совершенстве разведчик диверсант. Метанием ножа при решении боевых задач можно поразить противника на расстоянии до 10 метров и более. Настойчивых тренировок требует такое метание требует.

Целесообразным считается метать нож в противника в том случае, если противник нападает, убегает, сближается, или в случаях , когда не видит или не ожидает нападения. В случае если противник ожидает бросок ножа, то дистанция броска не должна превышать 3-4 метров, чтобы не дать противнику уклониться.

При метании проникающая сила ножа ,почти в два раза больше, нежели при ударе. Экспериментами доказано, что при ударах ножом по щиту из досок испытуемые пробивают дерево на 16-17 мм, а метанием того же оружия — на 27-28 мм.

При приближении противника, для защиты метанием нож берут ближе к концу лезвия. И наоборот, для поражения с большей дистанции хват должен быть ближе к рукоятке.

Для уверенного поражения противника основная дистанция боевого применения холодного оружия — 5-6 метров (шагов) и ближе. В этом случае противник получает удар не успев увернуться, присесть, отклониться, закрыться, упасть. Для попадания в мишень с 10 м, требуется точный расчет дистанции и многократное вращение оружия в полете, за это время противник может уйти от поражения.
Метание ножа с верху
Нож держат правой рукой за клинок, рукояткой вперед. Большой палец сверху вдоль клинка. Исходное положение: левосторонняя стойка. Для замаха не сгибая запястья, отвести правую руку вверх-назад. С толчком правой ноги и поворотом корпуса влево движением руки послать нож в цель рукояткой вперед и выпустить его в момент полного выпрямления руки, когда она направлена точно в цель.

Основные требования: обязательна фиксация кисти в лучезапястном суставе. Ось оружия должна являться продолжением оси предплечья. Это нужно для избежания дополнительного разгибательного движения кисти в момент выпуска оружия, которое приводит к беспорядочному вращению ножа в полете. Так же, при метании следует избегать чрезмерного напряжения пальцев и закрепощения руки в локтевом и плечевом суставах. При выпуске оружия следует как бы целиться в мишень ногтем большого пальца и не допускать хлеста кисти, а также не «проваливать» вниз руку ниже уровня цели после выпуска ножа. При выпуске нож должен скользить по большому пальцу в направлении цели.

Последовательность изучения техники метания ножа:

— держания ножа и исходное положение перед метанием;

— замах и технику метания ножа без выпуска его из рук;

— метание ножа с места в цель (увеличивая дистанцию);

— метание ножа в движении.
Метание ножа с низу
Для этого принимается левосторонняя боевая стойка. Левая рука полусогнута, располагается перед грудью. Очень важен правильный хват ножа. Для дальнего броска (7-10 м) его берут за рукоять лезвием в сторону плеча. При метании на 5-7 м хват осуществляется за клинок.

В опущенной правой руке нож направлен рукоятью вниз; лезвие прижимается сзади четырьмя пальцами к ладони (режущей частью от ладони), а большой палец фиксирует его спереди (в сторону броска). Важно, чтобы нож составлял одну ось с предплечьем, потому кисть отводится несколько назад бруствер.
Метание ножа