Около 60 человек задержаны в подпольном молельном доме в Самаре

«В ходе операции по месту сбора салафитской ячейки города Самары задержано около 60 человек. У нас были данные в отношении ряда лиц, выходцев из этой ячейки, которые сейчас участвуют в вооруженном конфликте на территории Сирии в незаконных вооруженных формированиях», — сказал представитель ФСБ.

По его словам, участником этой ячейки ранее являлся один из жителей Самары, автор ряда размещенных в интернете роликов, запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». «В ходе осмотра дома было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое не удалось разминировать. Его пришлось уничтожить на месте. Также была найдена литература экстремистского характера. Задержано около 60 лиц. Они находятся в Красноглинском РУВД Самары. Проводится их опрос на предмет их причастности к преступлению», — отметил сотрудник ФСБ.

Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сегодня в Красноглинском районе Самары правоохранители провели операцию в подпольном молельном доме. Обнаруженное в доме взрывное устройство было уничтожено около дома методом подрыва. Перед подрывом было полностью остановлено движение в обе стороны по прилегающему к дому участку федеральной трассы М5. Столб пламени от взрыва подорванного устройства составил примерно 15 метров в высоту. Взрывом была повреждена часть пристроек к дому

4240273