Британские военные испытали «плащ-невидимку» — СМИ

«Плащ Гарри Поттера» из Vatec напоминает груды камней или скалы.
В Британии военные испытали особые высокотехнологичные системы камуфляжа, маскирующего человека или технику под груды камней, сообщает Daily Mail.

Разработанный американской компанией VCS особый трехмерный материал Vatec способен заменить собой специальную краску, тепловые отражатели и прочие элементы маскировки, которую снайперы используют для сокрытия себя от взора противника.
По своему виду «плащ Гарри Поттера» из Vatec напоминает груды камней или скалы. Взаимодействие ткани со светом и теплом позволяет объекту выглядить трехмерным.

Газета пишет, что по словам британских военнослужащих, такие маскирующие устройства делали их полностью незаметными для их коллег, пытавшихся их найти на полигоне, даже в тех случаях, когда те использовали тепловизоры для поиска спрятавшихся снайперов.

В мае прошлого года немецкие ученые заявили, что изобрели плащ-невидимку, способный скрыть от чужих глаз находящегося под ним человека.

А в сентябре группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли создала плащ-невидимку. Полученное изобретение стало первым в мире плащом, который способен покрывать трехмерные объекты «второй кожей» и скрыть их в диапазоне волн видимого излучения.
Британские военные испытали "плащ-невидимку" - СМИ