Красивые города подмосковья

Идеи для однодневных путешествий из Москвы: что посмотреть и как добраться.

1. Сергиев Посад

Этот древний город притягивает туристов со всего мира благодаря настоящей жемчужине русской архитектуры, истории и духовности Троице-Сергиевой лавре, основанной святым Сергием Радонежским в 1345 году. По этой же причине Сергиев Посад входит в легендарное Золотое кольцо России.

Что посмотреть в первую очередь: Троице-Сергиеву Лавру, разумеется! Кроме того, внимания достоин Историко-художественный музей-заповедник, содержащий яркие примеры изделий народных промыслов, Успенская, Ильинская, Вознесенская церкви, источник «Пятницкий колодец», Торговые ряды. Многие туристы, покидая Сергиев Посад, отправляются к деревне Взгляднево, чтобы посмотреть на знаменитый Гремячий водопад, низвергающийся с высоты 25 метров и, согласно легенде, появившийся после молитвы Сергия Радонежского.

Как добраться: 1. Электричкой с Ярославского вокзала до ст. Сергиев Посад. … 2. Автобусом 388 от метро «ВДНХ» до Сергиева Посада. Автобусы отъезжают каждый 10-15 минут. 3. Автомобилем по Ярославскому шоссею

2. Коломна

Коломна, как ни один другой город Подмосковья, богата сохранившимися до наших дней архитектурными памятниками XVI — XIX веков. Кремлевские башни, здания церквей и соборов, шпили колоколен, усадебные застройки создают неповторимый колорит русского провинциального города.

Что посмотреть в первую очередь: Коломенский Кремль считается самым красивым и сохранившимся кремлем во всем Подмосковье. Другие достопримечательности — церковь Николы на Посаде (уникальное пятиглавое сооружение, украшенное пятью ярусами кокошников), комплекс Богоявленского Старо-Голутвина монастыря, основанного Сергием Радонежским, музей пастилы, где проводятся вкуснейшие дегустации, музей «Школа ремесел». Из самых новых достопримечательностей стоит выделить музей-проект «Арт-коммуналку»: галерею искусств, где постоянно проживают художники, творящие прямо на глазах посетителей; здесь воссоздан интерьер коломенской коммунальной квартиры 1960-х гг.

Как добраться: автобусом 460 от «Выхино» или электричкой от Казанского вокзала до ст. «Голутвин»(около 2ч. 20мин.); автомобилем по Рязанскому шоссе (около 1ч. 30мин.)

3. Звенигород

Город очень древний, поэтому в нем много исторических достопримечательностей, в основном связанных с православным прошлым нашей страны. Кроме того, 90% его территории занимают леса, поля и водоемы. Москва-река, на которой стоит город, здесь чистая, и в ней можно купаться, а из-за холмистого пейзажа город и его окрестности нередко называют русской Швейцарией.

Что посмотреть в первую очередь: великолепно сохранившийся Саввино-Сторожевский монастырь; храм Александра Невского; «Городок» (территорию древнего Звенигородского Кремля), там же — Собор Успения Пресвятой Богородицы (одно из старейших строений на территории Москвы и области). В окрестностях Звенигорода также находится природное чудо: озеро Глубокое, достигающее в глубину 38 метров. Вода, наполняющая берега – кристально чиста, дно украшено гигантскими валунами, меж которых 5-метровыми столбами бьют родниковые струи.

Как добраться: Электричкой от Белорусского вокзала до ст. «Звенигород»; автобусом 881 от м. «Строгино»; автомобилем— через Новорижское шоссе и затем — Малое Московское кольцо.

4. Дмитров

Дмитров — один из самых древних и красивых городов Подмосковья. Основанный Юрием Долгоруким в 1154 г., он всего на 7 лет младше Москвы. А несколько лет назад наш город признан самым благоустроенным среди малых городов России. Здесь гармонично сочетаются памятники древней архитектуры (великолепно отреставрированные в недавнее время) и творения наших современников: цветники и пешеходные зоны с уютными сквериками, множество фонтанов, изобилие зеленых зон.

Что посмотреть в первую очередь: Дмитровский кремль, обнесенный валом 12 века; белоснежный Борисоглебский монастырь; Перемиловскую высоту, где в 1941 году произошла памятная битва с немецкими войсками; Казанскую, Сретенскую, Тихвинскую церкви.

Как добраться: автобусом 401 от м. Алтуфьево; электричкой от Савеловского вокзала до ст. «Дмитров»; автомобилем по шоссе А-104.

5. Зарайск

Самый удалённый от Москвы город области. Он почти не освоен туристами и производит впечатление заповедной зоны, настоящей русской провинции с курами на улицах и массовой деревянной застройкой в центре, которой не угрожает снос в ближайшие годы, несмотря на ветхость. Находится недалеко от Коломны, так что можно попробовать охватить оба города за одну поездку.

Что посмотреть: Зарайский кремль 16 века (единственный сохранившийся полностью в Подмосковье боевой кремль), музей «Усадьба Достоевского»; Благовещенскую, Ильинскую, Казанскую церкви.

Как добраться: на электричке с Казанского вокзала до ст. Голутвин, далее авт. 31; автобусом 330 от ст. «Выхино»; автомобилем по Новорязанскому шоссе.
Красивые города подмосковья
Красивые города подмосковья
Красивые города подмосковья
Красивые города подмосковья
Красивые города подмосковья
Красивые города подмосковья
Красивые города подмосковья
Красивые города подмосковья
Красивые города подмосковья

Ссылка
vk.com