В Днепропетровске осудили пенсионерку за призыв к Путину о помощи

В Днепропетровске осудили пожилую женщину — участницу митинга КПУ — за публичные высказывания в адрес Владимира Путина, которого гражданка Украины просила о помощи.

В своем выступлении обвиняемая сказала: «… Мы должны быть стратегичны и должны поступать так, как поступает Путин, он выработал стратегию. Как провести референдум?.. Предлагаю обратиться к Путину посредством народного комитета-актива, который родится сейчас, времени очень мало… Хунта не дремлет, потому я предлагаю войти сюда основным составом мужчин и женщин, которые умеют выражать кратко мысль, сдержанно, грамотно… И этим активом ехать в Москву для того, чтобы передать наш документ, который гласит о том, что мы с вами жители города Днепропетровска, данного региона вместе со всей страной Украиной, не признаем правящую власть и считаем, что её действия были захватническими, и просить Путина. Что значит просить? Скажите, какая мать в Москве, где угодно, отдаст своего сына на военные действия? Да она будет слезами обливаться для того, чтобы вот здесь нам помочь исправить ситуацию, потому мы должны просить Путина о поддержке его техники, его специализированных отрядов, которые знают, как проводить и гасить антитеррористические действия хунты».

В соответствии с заключением психолого-лингвистической экспертизы, проведенной экспертами Киевского НДИСЕ, в тексте выступления обвиняемой содержатся публичные призывы к совершению действий, целью которых является введение на территорию Украины в целом и в Днепропетровскую область в частности войск и техники РФ.

Судья Н. Г. Овчаренко, учитывая личность преступницы, которая нуждается в консультациях онколога, нейрохирурга и кардиолога, назначил ей год испытательного срока.
В Днепропетровске осудили пенсионерку за призыв к Путину о помощи