Копию амурского памятника «вежливым людям» подарят главе Крыма

Администрация города Белогорск Амурской области решила подарить крымчанам копию единственного в России памятника «вежливым людям», установленного в центре города в 2015 году.

Посылку с его цифровой 3D-моделью отправляют в субботу, в День сил специальных операций, сообщила пресс-служба администрации Белогорска.

«Страна отмечает первую годовщину Дня сил специальных операций. В народе он называется Днем вежливых людей. В память о событиях «крымской весны» мы решили направить главе республики Крым Сергею Аксенову копию нашего памятника, пока единственного в России», — цитирует пресс-служба главу Белогорска Станислава Мелюкова.

Памятник «вежливым людям» в Белогорске высотой 1,8 м изображает российского солдата с котенком в руках. Чугунный памятник создан на частные пожертвования. Его изготовили на заводе в уральском городе Касли.

Позже несколько копий скульптуры сделали на 3D-принтере. Высота моделей — 15 см. Цифровую 3D-модель, отметили в пресс-службе, выполнил специалист из Киева, сами копии изготовлены в Благовещенске.

«Вежливые люди» — устойчивое выражение, которым обозначают военнослужащих, действовавших в Крыму во время «крымской весны» в марте 2014 года.
33
Копию амурского памятника "вежливым людям" подарят главе Крыма
Копию амурского памятника "вежливым людям" подарят главе Крыма
Копию амурского памятника "вежливым людям" подарят главе Крыма