Дополнительное оборудование палатки

Зависит от конкретных условий путешест­вия. Если стоит дождливая по­ года, над крышей палатки на­ до натянуть полиэтиленовую пленку или другой непромо­каемый материал. При отсут­ствии такой накидки во время дождя нельзя прикасаться из­нутри к полотнищу крыши, ибо оно в этих местах легко даст течь.
Если это все же про­ изошло, быстро прижмите к месту просачивания палец и проведите им вниз по скату — теперь вода будет стекать по внутренней стороне крыши и стенки, не беспокоя вас надо­едливой капелью.

Некоторые туристы сооружают вокруг палатки ров для сбора и отвода дождевой воды. Лучше этого не делать: современные палатка и полиэтиленовый тент и так защитят от дождя, а лагерная поляна не изуродуется лишним «шрамом».В путешествии по таежной местности, помимо стандартного двуст­ворчатого входа, к палатке следует пришить полог из капроновой сетки или марли и заранее обработать его, а также все щели и отверстия у палатки каким-нибудь отпугивающим насекомых составом В путешествии такую обработку надо периодически повторять.

Оборудование зимней палатки. В зимней палатке, как правило, устанавливается туристская печка. Она требует специального места и надежной опоры в виде центрального кола (в шатровой палатке), под- конькового троса или раздвижных ножек. Специальное место в па­ латке отводится и для запаса дров. Вдоль вытяжной трубы от печки протягивают веревки, на которых туристы за ночь просушивают свои вещи. Чтобы изолировать спящих от холодного воздуха из двери, к дверям делается тубусный вход.
Дополнительное оборудование палатки