Мини-коптильня для рыбы из… ничего

При необходимости или при желании разнообразить свой рацион в походе можно легко создать мини-коптильню для рыбы своими руками. Все, что для этого нужно — лопатка, неровный берег реки или овраг, проволока или прутья, спички или зажигалка, а также собственно виновница праздника — мелкая рыбешка.

Для начала выбираем место. Это должна быть неровность с перепадом поверхностей минимум 1 метр. То есть, прекрасно подойдут естественный обрыв на берегу реки или овраг. В стенке прорываем горизонтальную нору длиной 80-100 см таким образом, чтобы до верхней поверхности от края норы было не меньше 50-60 см.
После этого сверху пробиваем своеобразную трубу-дымоход так, чтобы она соединилась с дальним, углубленным концом норы примерно под углом 90 градусов. Диаметр этого отверстия должен быть около 40 см, а расстояние до норы, как уже говорилось, 50-60 см. В начале необходимо сделать очаг-углубление.
Теперь начинаем подготавливать рыбешку — мелких окуньков, подлещиков, плотву, или что там бог послал на рыбалке. При необходимости потрошим, подсаливаем, нанизываем на куски проволоки или прутья. Рыбешка не должна касаться друг друга боками.
Проволоку с продуктом укладываем в дымоход, а для регуляции тяги используем любой материал — обтянутые тканью ветки, фанеру или любое другое приспособление. Затем разводим небольшой костер в очаге с таким расчетом, чтобы он давал много дыма.
Копчение в зависимости от размеров рыбешки и умения ладить с костром занимает 40-60 минут. Главное — слабый огонь и много дыма. Основы этого зависят от наличия практики. Когда рыба будет готова, ей необходимо дать полежать на свежем воздухе 5-10 минут.
Мини-коптильня для рыбы из... ничего