Навальный подал иск против Путина

Алексей Навальный написал в своем блоге о том, что подал в Тверской суд Москвы административное исковое заявление к президенту России Владимиру Путину. В заявлении он обвиняет его в нарушении закона «О противодействии коррупции».

«Именно так. Сегодня отнесли в Тверской суд административное исковое заявление. Ответчик: президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович».

В исковом заявлении Навальный просит признать незаконным бездействие президента Путина по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также обязать ответчика взять самоотвод и воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство интегрированного нефтехимического комплекса «Западно-Сибирский нефтехимический комбинат» из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Навальный пишет о том, что 10 ноября 2015 года в СМИ была размещена информация о том, что Кирилл Шамалов состоит в браке с дочерью президента Владимира Путина. Он заявляет, что Шамалову принадлежит большой пакет крупнейшего нефтехимического предприятия России — компании «Сибур», и что выделение Путиным средств из Фонда национального благосостояния для компании, принадлежащей супругу его ребенка, является конфликтом интересов и, при отсутствии самоотвода, признаком коррупции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин не знает об иске Навального.
Навальный подал иск против Путина