Со складов ВСУ пропало 145 единиц техники

С украинских складов в период с 25 декабря по 15 января пропало 145 единиц военной техники, РСЗО и другие крупнокалиберные артиллерийские установки.

Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Спецмониторинговая миссия ОБСЕ свидетельствует, что нарастанию напряженности в Донбассе предшествовала серьезная подготовка украинской стороны. ВСУ осуществили масштабную ротацию своих частей и подразделений. Устаревшая и технически неисправная техника была заменена на новые образцы вооружений.

За период с 25 декабря 2015 года по 15 января 2016 года с украинских складов пропало 145 единиц военной техники, РСЗО и другие крупнокалиберные артустановки. При этом все ранее зафиксированные наблюдателями вооружения ополченцев в указанный период оставались на складах», — сказал он, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По словам Лукашевича, «что касается допуска наблюдателей на украинско-российскую границу, то, по информации заместителя главы СММ Александра Хуга, с 23 ноября 2015 года по 17 января 2016 года СММ посещала ее 64 раза».

«Это означает, что наблюдатели, несмотря на случавшиеся запреты, посещали границу чаще, чем раз в день. Более того, представленная СММ карта маршрутов патрулирования свидетельствует, что миссия ОБСЕ в буквальном смысле перекрывает все ведущие от границы дороги», — отметил постпред РФ при ОБСЕ.
Со складов ВСУ пропало 145 единиц техники