СБУ использует программу «Вернись домой» для вербовки жителей оккупированной территории

СБУ использует программу «Вернись домой» для вербовки жителей оккупированной территории, — разведка ДНР

Служба безопасности Украины на оккупированной территории Артемовского района преследует сторонников свободы Донбасса и вербует их под прикрытием программы амнистии.

Об этом на брифинге заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«По нашим данным, в населенном пункте Новолуганское производятся аресты местных жителей, причастных к проведению референдума 11 мая 2014 года и организации блокпостов на территории ДНР. Аресты производятся по ранее составленным спискам СБУ.

Далее арестованным вменяют несуществующие обвинения с тем, чтобы поставить перед выбором: понести незаслуженное наказание в исправительных учреждениях, или попасть под программу амнистии от службы безопасности — „Вернись домой“.

При этом снятие с человека фальшивых обвинений предполагает его вербовку спецслужбами Украины, для последующих доносов информации о своих земляках или ведения разведывательной деятельности на территории ДНР», — сказал замкомкорпусом.
Напомним, что программа СБУ «Вернись домой» распространяется на лиц, которые добровольно отказываются от «террористической» деятельности — так Киев называет борьбу народа Донбасса за собственные права — и соглашаются сотрудничать с оккупационными властями.

Ранее министерство обороны ДНР неоднократно сообщало о фактах преследования оккупантами инакомыслящих жителей Донбасса. В частности, сообщалось об установке в захваченном карателями населенном пункте Курахово веб-камер для слежки за населением и выявления «сепаратистов».
СБУ использует программу «Вернись домой» для вербовки жителей оккупированной территории