Куда можно уехать из Москвы на автобусе.

В Москве есть четыре автобусных вокзала, откуда при желании Вы доберётесь чуть ли не на край света. Мы выбрали 7 самых интересных направлений автобусных поездок из Москвы.

1. Париж

Да, вы не ослышались. Из Москвы два раза в неделю ходит автобус до столицы Франции. Едет он чуть больше двух суток. Услуги предоставляет компания Ecolines: а, значит, к вашим услугам и биотуалет, и кофе, и, возможно, Wi-Fi. Надо учитывать, что рейс непрямой — с пересадкой в Риге.
Зачем ехать: Эйфелева башня, Лувр, Центр Помпиду, Монпарнас, Елисейские поля, Монмартр, Нотр Дам Де Пари. Дальше, наверное, можно и не продолжать.
Откуда: Щелковский автовокзал в 21:30 (ср и пт)
Цена билета: 7450 рублей

2. Цюрих

По времени ехать около двух суток. Автобус ходит 2 раза в неделю по средам и пятницам.
Зачем ехать: Цюрих — это не только швейцарский финансовый центр, известный своими многочисленными банками и фондами, но и прекрасный город способный завоевать и покорить любого туриста, от традиционалиста, у которого перехватит дыхание от пейзажей Старого города на фоне холмов и великолепных гор, до современного путешественника, который найдет здесь тысячи стильных кафе, баров, ресторанов и массу развлечений
Откуда: Рижский автовокзал в 20:00 (ср и пт)
Цена билета: 7940 рублей

3. Варшава

Есть и обычные автобусы, и автобусы Ecolines, которые везут до столицы Польши. Добираться придется чуть больше суток и, по отзывам очевидцев, это путешествие — не из приятных. Трясет, темно, сонно, неудобно. С другой стороны, а чего еще можно было ожидать от автобуса.
Зачем ехать: Низкие цены и высокое качество гостиничного и ресторанного обслуживания — раз. Кое-как восстановленные после войны дворцы Варшавы (включая королевский) — два. Неплохие музыкальные фестивали в соседних Катовице и Гдыне — три.
Откуда: Рижский автовокзал, 20:30
Цена билета: 3610 рублей

4. Пярну

Путешествие от Ecolines. Ехать по времени примерно 18 часов. Эстонские пограничники могут от скуки (особенно ночью) обыскать всех пассажиров с собакой и фонариком. Зато в автобусе есть и кофе, и вода, и туалет. Правда, с Wi-Fi немного сложнее: работает он медленно и с перебоями.
Зачем ехать: За исключением, собственно, пляжей, здесь сохранилось немало старинных зданий, вроде ратуши и городских ворот. Кроме того, здесь есть и Музей современного искусства (парадоксальным образом носящий имя Чарли Чаплина), и Краеведческий, и дом-музей знаменитой эстонской писательницы Койдула.
Откуда: Рижский автовокзал, ежедневно в 20:30
Цена билета: 3300 рублей (6270 рублей в обе стороны)

5. Одесса

С учетом сложной обстановки на юго-востоке Украины, при пересечении границы вас могут ждать неприятные сюрпризы: кого-то могут отправить домой, кого-то — обыскать и допросить с пристрастием. Но если уж вы прорветесь, то Черное море ждет вас.
Зачем ехать: Потемкинская лестница и памятник Ришелье никуда не делись. На «Привозе», говорят, можно до сих пор попробовать свежую рыбу. А на пляжах все так же чисто.
Откуда: АС «Новоясеневкая» в 19:00
Цена билета: 3660 рублей

6. Элиста

Довольно дешевый способ добраться до южных регионов России. Проблема только в том, что вам приедтся ехать двое суток через степи и пустыни с их диким климатом, да и публика не всегда хорошая.
Что посмотреть: Помимо, собственно, степей и пустынь с их диким климатом — шахматный городок и буддийские святыни. А вообще поезжайте туда в межсезонье.
Откуда: автостанция «Красногвардейская» 14:00
Цена билета: 1800 рублей

7. Тирасполь

Две непростых границы (с Украиной и с непризнанным Приднестровьем), но оно того стоит.
Зачем ехать: За относительно дешевым отдыхом, прекрасной природой. Здесь сохранились достопримечательности XVIII-XIX веков, множество памятников (Кутузову, Котовскому, Суворову), Кроме того, тут есть монструозный стадион «Шериф» и несколько современных построек, на которые можно смотреть без боли в сердце (особенно церквей),
Откуда: Щелковский автовокзал пн, чт, сб 11:30
Цена билета: 2800 рублей

Куда можно уехать из Москвы на автобусе.
Куда можно уехать из Москвы на автобусе.
Куда можно уехать из Москвы на автобусе.
Куда можно уехать из Москвы на автобусе.
Куда можно уехать из Москвы на автобусе.
Куда можно уехать из Москвы на автобусе.
Куда можно уехать из Москвы на автобусе.