«Крымчане — не народ и не имели права на самоопределение», решили в Киеве

Нельзя говорить о самоопределении Крыма в ходе референдума весной 2014 года, поскольку он не соответствует понятию сецессии – права выхода из состава государства его части, закрепленному в уставе ООН. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заведующий кафедрой международного права Киевского национального университета им. Шевченко, доктор юридических наук Александр Задорожный.

По его словам, сецессия правомерна лишь при условии выполнении четырех пунктов. Первым из них является наличие народа как субъекта, который бы претендовал на самоопределение и наделен на него правом. По мнению Александра Задорожного, в Крыму такого понятия, как народ, не существует.

Кроме того, для сецессии необходимо отсутствие возможности внутреннего самоопределения, экстремальные обстоятельства (дискриминация, эксплуатация и пр.), и неучастие иностранных войск и силовых структур в процессе сецессии.

Ни одно из этих условий в Крыму не соблюдено, подчеркнул Александр Задорожный.1:52"Крымчане — не народ и не имели права на самоопределение", решили в Киеве