Вода и соль в походе

Прежде всего человек испытывает потребность в воде, пище, огне, убежище. Степень их значения зависит от того, где вы находитесь, однако на первом месте всегда стоит вода.
Взрослый человек может прожить без пищи три недели, но без воды — только три дня. Не ждите, когда кончится вода, чтобы приступить к пополнению ее запасов. Храните некоторое количество воды в качестве аварийного запаса и постоянно ищите новые источники чистой питьевой воды.

Средства и приспособления для добычи воды

Полиэтиленовый мешок для мусора объемом 30-35 литров — для добычи воды путем конденсации и устройства солнечного дистиллятора, для сбора дождевой воды, растапливания снега, льда, засунув набитый ими пакет под одежду.

Питьевая трубка длиной 0.7-0.8 метра, от капельницы, системы для переливания крови или резиновая — для дистиллятора и добычи воды из придонного слоя, облегчит добычу воды из труднодоступных источников.

Средства и приспособления для очистки воды

Перманганат калия (кристаллики марганцовки) — размешать до получения раствора светло-розового цвета и дать отстояться в течении часа, можете использовать уже имеющийся или изготовить еще одну упаковку.

Пантоцид — одна таблетка обеззараживает 0,5-0,75 л воды через 15 — 20 мин после растворения.

Йод — из расчета 3-4 капли пятипроцентной спиртовой настойки на 1 л воды (может быть в аптечке) .

Стерильная марлевая салфетка — для устройства фильтра (или бинт из аптечки) .

Полиэтиленовый мешок для мусора объемом 30-35 литров — для устройства парового опреснителя, кипячения воды, если уложить его в выкопанную ямку и опускать внутрь нагретые на огне камни.

Средства и приспособления для хранения воды

Два презерватива, желательно без смазки — вставляются в носок, могут хранить до 1.5 литров воды каждый.

Еще одним важным элементом, необходимым для выживания человека, является соль. В состав нормального суточного рациона входит обычно 10 г соли. Организм теряет соль с потом и мочой, и вам необходимо возмещать эту потерю.

Первыми симптомами нехватки соли в организме являются мышечные судороги, головокружение, тошнота и усталость. Чтобы восстановить солевой баланс, следует растворить в 500 г воды щепотку соли и выпить этот раствор. В наборе выживания обязательно должна быть соль. Упаковать ее можно одним из уже приведенных способов.

Полиэтиленовый мешок для мусора можно использовать :

— для придания водонепроницаемости крыше построенного жилища или укрытия,
— в качестве подстилки для места ночлега,
— для упаковки различных вещей с целью придания им водонепроницаемости,
— пакеты большого размера с вырезанным отверстием для головы послужат как импровизированный плащ,
— защиты рук от холода, ветра, осадков,
— утепления ног — для этого мешок надо надеть между двумя носками,
— защиты головы от осадков, ветра, снега,
— на мешках можно переправиться через водную преграду, для чего набить их камышом, ветками, сухой травой и привязать к себе на грудь в качестве импровизированного спасательного жилета.

Питьевую трубку (если она резиновая) можно использовать :

— резиновые кольца упростят крепление лески к поплавку и герметизацию полиэтиленовых мешочков,
— в качестве веревки, например, для прижатия рукавов на запястьях и штанин на щиколотках во время движения по глубокому снегу,
— если трубка достаточно «тягучая», ее можно использовать для изготовления малых рогаток

Презервативы можно использовать :

— для герметизации водобоящихся предметов и горловин различных емкостей
— для переправы через водные преграды: три всунутых друг в друга презерватива следует надуть на половину объема, завернуть в чехол (мешок, куртку, штаны) и плыть, удерживая перед собой
— в качестве сигнального средства, привязывая на вершины возвышающихся над лесом деревьев, стараясь получить хорошо читаемую геометрическую фигуру, например треугольник
— для защиты поврежденных и забинтованных пальцев
— изготовления искусственной рыболовной наживки.
Вода и соль в походе