Как правильно ухаживать за снаряжением и экипировкой

Почему мы решили написать эту статью? В нашей практике бывали ситуации, когда люди стирали пуховый спальник в стиральной машинке с обычным порошком, а куртку Софт-шелл при температуре 60°С. Потом они приходили к нам и жаловались на то, что спальник у них свалялся, а куртка больше не защищает от влаги и ветра.
И как правило люди покупали эти вещи не в наших магазинах. Ведь всем нашим клиентам, особенно тем, которые купили технологичную вещь впервые, мы подробно рассказываем о том, как правильно ухаживать за спортивной одеждой и экипировкой.
Поэтому для тех, кто пока не в курсе, делимся важной информацией.
В качестве средств по уходу мы по своему опыту и конечно же по мнению многих профессионалов, остановились на средствах американской компании McNett.
Компания McNett более 20 лет занимается производством химических средств по уходу за одеждой, обувью и снаряжением для дайверов, рыбаков, путешественников, военных и энтузиастов активного образа жизни. Пропитки для обуви, средства для стирки пуха, мембранных и синтетических тканей, герметики, очистители, клеи, ремкомплекты — на все случаи жизни.

Уход за пуховой одеждой и экипировкой

Для ухода за пуховыми куртками и спальниками используйте средство для стирки пуха Revivex®. Его также можно использовать для пуховых одеял и подушек. Средство не содержит агрессивных растворителей и чистящих веществ, которые могут повредить теплоизоляционные свойства пуха, поэтому оно идеально восстанавливает воздушность и теплоту пуховых вещей.

Если вы планируете стирать вещи в машинке, предварительно застирайте средством сильнозагрязненные участки. Влейте очиститель для пуха в стиральную машинку. На одну пуховую вещь — 30 мл, на 1 спальник — 120 мл. Загрузите вещи в машинку и стирайте, используя режим деликатной стирки в теплой воде (не более 30°С) без отжима. После окончания стирки сожмите или скатайте вещи, чтобы выжать воду.

При ручной стирке также предварительно необходимо застирать сильнозагрязненные участки. Смешайте очиститель для пуха с теплой водой (кол-во средства см. выше). Сожмите вещи, чтобы удалить из них воздух, и поместите их в воду. Постирайте вещи, осторожно потирая их для удаления загрязнений и пятен. Прополоскайте вещи, пока отжимаемая вода не будет чистой (по меньшей мере, 3 раза). Осторожно сожмите или скатайте вещи, чтобы выжать из них воду.
Что касается сушки, то здесь производители средств для очистки пуха рекомендуют сушить вещи в специальных сушильных машинах, да еще и именно промышленных, т.к. домашние якобы могут испортить верхнюю ткань. Но в нашей стране сушильные машины не очень распространены. Поэтому самым простым способом является сушка на воздухе. Единственное требование — вещи нужно постоянно встряхивать (5-7 раз в течение дня), чтобы пух не слежался. По мере высыхания пуха воздушность будет повышаться. Окончательно пуховые вещи высыхают в течение 5-7 дней.

Уход за одеждой из мембранных тканей

Для всех типов водонепроницаемых дышащих тканей, защитной одежды и флиса, для одежды из GORE-TEX®, SympaTex®, eVENT®, WINDSTOPPER® применяют Очиститель для тканей Hi-Tech ReviveX®. В отличие от обычных стиральных порошков, очиститель ReviveX® для тканей High Tech полностью вымывается, не оставляя закупоренными поры High Tech тканей. Незаменим для подготовки одежды перед обработкой водоотталкивающими средствами ReviveX®.
В случае машинной стирки сильнозагрязненные участки почистите «точечным» методом, нанеся средство на губку. В пустую машинку влейте очиститель. На 1-5 вещей — 15 мл, спальный мешок — 60мл. Загрузите вещи в машинку; стирайте в теплой воде (не более 30°С), используя режим для деликатной стирки. НЕ ОТЖИМАЙТЕ.
При ручной стирке сильнозагрязненные участки почистите «точечным» методом. Наполните ванную или таз ТЕПЛОЙ водой на 1-5 вещей оптимально 20 литров воды. Добавьте очиститель (кл-во см выше). Перемешайте. Замочите вещи на 10 минут. Постирайте вещи, осторожно потирая их для удаления загрязнений и пятен. Прополоскайте вещи до тех пор, пока вода не будет чистой
Вещи из технологичных тканей НЕОБХОДИМО сушить естественным образом (на воздухе). Вещи развесьте или разложите на поверхности вдали от источников тепла (батарей). Убедитесь, что вещи полностью высушены прежде, чем пользоваться ими или убирать на хранение

Обработка одежды водоотталкивающими спреями

Верхняя технологичная одежда как правило обрабатывается сверхтонким покрытием, DWR.jpgназываемым DWR (Durable Water Repellent – водоотталкивающий слой длительного действия). Это покрытие способствует сворачиванию воды в капельки, в результате чего вода скатывается с поверхности одежды, а не впитывается. При постоянной носке покрытие постепенно изнашивается. В результате, дождь, снег начинают проникать во внешний слой ткани и она начинает промокать. Человек в промокшей одежде может чувствовать сырость и холод из-за того, что он больше не способна удерживать тепло тела. Промокание также может привести к образованию конденсата на внутренней поверхности изделия, что приводит к чувству просачивания воды внутрь.
Водоотталкивающий спрей для верхней одежды ReviveX® восстанавливает слой DWR. Подходит для всех типов тканей, в том числе всех типов дышащих тканей и одежды: флис, Hard Shell, Soft Shell, лыжная и непромокаемая одежда, шапки, перчатки.
Если перед нанесением спрея вы планируете постирать одежду, то средство стоит наносить сразу после полоскания. Вся одежда из дышащих тканей должна стираться либо в ручную, либо в стиральной машинке в щадящем режиме при температуре воды не более 30°С. При большей температуре возможно разрушение структуры мембраны, в результате чего одежда потеряет свои влагозащитные и водооталкивающие свойства. Развесьте вещь на вешалку и распылите средство с расстояния 15-30 см на лицевую сторону. Обильно нанесите средство на плечи и манжеты. Оставьте вещь на воздухе до полного высыхания. Ни в коем случае не сушите вещи на батарее.
Если же одежду вы стирать не планируете, то перед нанесением спрея протрите вещи мокрой губкой, чтобы одежда стала влажной. Тогда средство распределится по ткани равномерно. Дальше также оставьте обработанную одежду на воздухе до полного высыхания.

Уход за молниями

молния 1.JPGМолнии являются очень важным элементом в одежде, экипировке. Зубцы на молниях под постоянным напряжением изнашиваются, а это значит, что вещь может стать непригодной для использования. Поэтому дополнительно стоит обрабатывать молнии на куртках, брюках, обуви, сумках и рюкзаках. Свободное открытие-закрытие молний без дополнительного напряжения препятствует износу зубцов.
Для обработки молнии можно использовать несколько средств. Например, твердую смазку для молний McNett MAX WAX™. Средство наносят тонким слоем только на наружную часть зубцов молнии. Для равномерного распределения смазки нужно несколько раз открыть-закрыть молнию. Процедуру необходимо повторять до тех пор, пока застежка не начнет двигаться легко.
Некоторые вещи требуют дополнительной очистки молний, например, гидрокостюмы, палатки, рюкзаки. Также тщательная очистка и смазка молний требуется перед длительным хранением вещей без использования. Для этого отлично подойдет очиститель и смазка для молний McNett ZIP CARE™. Щеточкой на крышке средства сначала нужно очистить молнию от солевых наложений, песка, грязи. После удаления загрязнений очистить щетку. Затем с помощью щетки (в открытом положении аппликатора) нанести необходимое количество ZIP CARE™ на внутреннюю и наружную поверхность зубцов молнии.

Избавление неприятных запахов одежды и экипировки

MIRAZYME_01b.jpgОчень часто при длительной носке вещи приобретают специфический запах, или например палатка в походе не высыхала несколько дней и отсырела. Для удаления запахов из палаток, рюкзаков, обуви, одежды, гидрокостюмов, защитного, хоккейного снаряжения можно применять уничтожитель запаха MiraZyme. Уникальная формула средства проникая в поры материи способна распознавать и уничтожать запахи. Чтобы избавиться от неприятных запахов растворите содержимое упаковки (15 мл) примерно в 100 литрах воды и полностью погрузите в воду одежду или снаряжение. проследите, чтобы раствор попал на все внутренние и внешние поверхности. НЕ ОПОЛАСКИВАЙТЕ! Достаньте изделия из раствора и просушите на воздухе. Для удаления стойких запахов нужно увеличить концентрацию средств 15 мл на 1 литр воды и нанести данный раствор на загрязненные участки.
Как правильно ухаживать за снаряжением и экипировкой