Гуляй, страна!

Гуляй, страна!Страна отгуляла и старый Старый Новый год традиционно – в полночь под 14 января. Это уже за скобками новогодних и рождественских каникул. Иностранцы удивляются от такого двойного деления летоисчисления.

Через два таких праздника исполнится сто лет, как его дважды начали отмечать в СССР. Тогдашний лидер страны Владимир Ленин своим указом перевел стрелки календаря на тринадцать дней. Чтобы дни соответствовали

Григорианскому календарю, по которому жили в большинстве стран Европы.

Но осталась традиция двойного празднования, но только Старого Нового года.

Точнее надо было сказать – по старому стилю. Но прижилось такое словосочетание.

По тому же указу из календаря исчезли две недели года: за 31-м января сразу следует 14 февраля. Поэтому тот год и стал для страны короче на урезанные две недели – на разницу между юлианским и григорианским календарями.

А что бы и он не грешил, в нем было принято иное начисление високосных лет.

Схема их исчисления довольно непростая, поэтому скажем об итоге: в течение четырехсот лет их в нем на три года меньше, чем в юлианском. Отсюда и дни в нем набежали: те самые тринадцать в начале двадцатого века.

Уже современные ученые высчитали, что в отдаленном будущем Старый Новый год будет отмечаться в ночь с 14 на 15 января. То есть, на сутки позже. Но отмечать его будут уже наши дальние наследники – с 2101 года.