Украинские каратели боятся возмездия

Администрация Порошенко признала, что боится судов над украинским карателями за военные преступления

Чтобы избежать рисков признания юрисдикции международного уголовного суда для украинских бойцов, участвующих в войне на Донбассе, субъектом конституционной инициативы был предложен переходный период.

Об этом во время заседания КСУ по рассмотрению изменений в Конституцию в части правосудия заявил заместитель главы администрации президента Украины Алексей Филатов.

«Учитывая ситуацию на востоке Украины и военный конфликт, который происходит сейчас, и, несмотря на усилия, в частности, Президента по урегулированию конфликта, он продолжается и учитывая опыт стран, которые имели аналогичные ситуации, например, Грузии, Хорватии и других балканских стран, признание юрисдикции международного уголовного суда, будет нести как потенциально положительные последствия, так и определенные риски для Украины, в частности для украинских военных, которые принимают участие в военном конфликте», — сказал чиновник.

Он добавил, что, учитывая эти риски субъектом конституционной инициативы был предложен переходный период внедрения решения.

«Из этих соображений, надеясь, что в ближайший год этот конфликт будет окончательно урегулирован, субъект конституционной инициативы предложил некий переходный период, для того чтобы подготовить это решение с точки зрения его практического внедрения», — добавил он.

Сейчас происходит пленарное заседание КСУ для дачи заключения о соответствии Конституции законопроекта О внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.