Турция обвинила Россию в планах создать новое государство в Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Россия наносит по проживающим в сирийской провинции Латакия туркменам авиаудары с целью создать новое государство в этом районе. Турецкий лидер не привел какого-либо подтверждения своих слов.

Россия намеревается создать новое государство в районе сирийской провинции Латакия. Как сообщает Reuters, ранее заявивший об этом президент Турции Реджеп Эрдоган не привел какого-либо подтверждения своих слов.

По словам турецкого лидера, российские военные наносят авиаудары по проживающим в Латакии туркменам с целью очистить территорию будущего государства.

Российско-турецкие отношения резко обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в небе над Сирией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Погиб пилот Олег Пешков, штурману удалось спастись. Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства страны. Генштаб России заявил, что самолет границу не пересекал.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, Россия с 1 января приостанавливает действие безвизового режима с Турцией и запрещает чартерные рейсы между странами. Также санкции предусматривают продэмбарго.