Интересные факты о Майорке глазами россиянина

1. Майорка — Балеарские острова в Средиземном море, принадлежащие Испании. Жителей Майорки называют майоркинцами, а продукты, производимые на острове — майоркинскими.

2. Майорка в разные времена принадлежала разным государствам, поэтому на острове переплетается масса различных культур. Особенно явно чувствуется влияние арабов, проявляющееся как в закрытых национальных женских нарядах, так и в традиционной майоркинской музыке.

3. Более всего помимо туризма остров славится производством вина и оливкового масла. В свое время оливковые деревья были завезены на остров греками, однако в отличии от греческих, майоркинские деревья имеют, как правило, причудливую извивающуюся и переплетенную форму ствола. За эту сложную структуру срез ствола очень ценится при производстве предметов искусства. Интересно, что по-настоящему качественные оливки могут давать лишь деревья, которым несколько сотен лет: на острове сохранилось множество оливковых деревьев, достигающих возраста 1000 лет. Финики же, которыми усажена большая часть острова, были завезены арабарами.

4. В старые времена на острове очень ценились земли, которые находились далеко от берега моря, но близко к пресной воде. Жители такой местности несколько надменно относились к тем майоркинцам, у кого не было такой роскоши, как доступ к пресной воде. В 40-е года 20-го века все начало меняться: с развитием туризма и ростом популярности отдыха на море побережья начало постепенно застраиваться. Никому не нужные пустые земли у моря начала приносить деньги, и приоритеты стали меняться.

5. Сегодня все побережье острова застроено отелями. Но, в отличии от Турции, тут вы не встретите огромных стеклянных 5-звездочных отелей. Большая часть строительства была произведена в 50-70-е годы, и невысокие здания сохранили очарование середины 20-го века.

6. Сегодня большая часть туристов — представители Англии и Германии. Германия в свое время так облюбовала этот остров, что даже хотела выкупить его. В период начала туристического бума на Майорке между туристами из Англии и Германии стали происходить очень ожесточенные стычки, после чего остров был условно поделен на немецкие и английские районы, куда туристы заселяются турфирмами соответственно. Для представителей этих стран перелет и проживание на Майорке обходятся очень недорого, поэтому основная масса туристов — 20-е студенты из Европы.

7. На Майорке из-за сильной жары местным запрещено выносить мусор на улицу в течение дня, что предохраняет улицы от сильного запаха. Жаркая солнечная погода царит на острове практически весь год (февраль — сезон сбора урожая апельсинов), однако в единственный по-настоящему холодный месяц в году майоркинцы мерзнут, т.к. жилье совершенно неприспособлено под холодную погоду.

8. На Майорке, как на большей части территории Испании, проходит традиционная коррида, которая устраивается не только для развлечения туристов, но и пользуется большой популярностью среди местных. Майоркинская коррида — самая жестокая, в результате боя быка никогда не оставляют в живых.

9. Самые бедные районы острова оккупированы синегальцами, нелегально пересекающими границу, а также цыганами из Румынии, имеющими возможность свободного въезда на территорию Испании. Основная часть мелких преступлений и афер производится их руками. Незадолго до кризиса правительство Испании приняло решение «побороться» с нелегалами, выдав значительной части из них гражданство, поэтому во время кризиса Испания вынуждена содержать их на пособие по безработице.

10. Паковка в городе очень дорогая, поэтому на улицах можно встретить не так много припаркованных машин. Зато в самой Пальме-де-Майорка очень много подземных паркингов, незаметных на первый взгляд.