CNN сообщило об атаке американской авиации на финансовый центр ИГИЛ

Американские ВВС нанесли удар по центральной части иракского Мосула, где располагался финансовый центр террористической группировки ИГИЛ, сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителей вооруженных сил.

В результате удара было уничтожено здание, в котором хранились большие запасы наличных денег, использовавшихся для выплат боевикам и финансирования текущих военных операций.

В минобороны США не уточнили, как много средств потеряли террористы, однако оценивают их в «миллионы». Военачальники планируют уничтожить новые хранилища наличных, чтобы лишить ИГИЛ возможности исполнять некоторые функции государства.

Также источники CNN признали, что провели бомбардировку в районе города, где высока вероятность жертв среди гражданского населения (вплоть до 50 человек). Поэтому, руководствуясь данными разведки, американские силы ударили на рассвете в воскресенье, когда в этом районе почти нет мирных жителей и высока концентрация боевиков.

Военные пообещали, что впредь будут более тщательно выбирать цели для ударов, чтобы минимизировать количество погибших мирных жителей.