CNN: Американская коалиция разбомбила финансовый центр ИГИЛ

CNN: Американская коалиция разбомбила финансовый центр ИГИЛ ценой жертв среди мирного населения

Возглавляемая США коалиция по борьбе против ИГИЛ* разрушила пункт хранения наличных денег террористической группировки в иракском городе Мосул, нанеся авиаудар 900-килограммовыми бомбами.

Этот объект Вашингтону представлялся настолько важным, что военное командование было готово пожертвовать и мирным населением, при этом, по сообщениям СМИ, Пентагон допускал, что в результате авиаудара могут погибнуть до 50 гражданских лиц.

10 января международная коалиция во главе с США осуществила бомбардировку центрального района иракского Мосула, находящегося под контролем боевиков террористической группировки ИГИЛ.

«Военное командование располагало информацией о том, что там находится «финансовый центр» ИГИЛ — хранилище крупных сумм денег, которые террористы использовали для выплат наёмникам и осуществления текущих операций», — сообщает телеканал CNN.
Точная сумма, которая содержалась в этом «центре», неизвестна, однако, по информации Пентагона, там хранились «миллионы».

На район, где расположено здание, были сброшены две 900-килограммовые бомбы. Однако в этих местах обычно находится большое число гражданских лиц.

По данным CNN, военное командование США знало об этом, но ценность объекта представлялась Пентагону настолько высокой, что оно было готово пойти на жертвы среди мирного населения, лишь бы уничтожить его. По оценкам ведомства, от авиаудара могли погибнуть до 50 гражданских лиц.

Согласно предварительным оценкам, с которыми удалось ознакомиться сотрудникам телеканала, американские бомбы не только успешно уничтожили объект, но и унесли жизни по меньшей мере пяти человек, не являвшихся боевиками ИГИЛ.
Военные чиновники пока не завершили точный анализ последствий авиаудара.

Телеканал отмечает, что «в последние недели США заявляли о том, что каждая цель будет анализироваться отдельно и что коалиция может пойти на гражданские жертвы ради достижения более значимых задач».

* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.