Рождественские образовательные чтения посвящены 100-летию русской революции

26 января 2017, 16:24, Любовь ЛЕБЕДИНА

Поэтому неудивительно, что ХХУ международный форум Рождественских образовательных чтений был посвящен урокам истории 1917 – 2017 годов, куда приехали делегаты не только из разных регионов нашей необъятной страны, то так же из Германии. Греции, США, Великобритании, Канады, Франции, Швейцарии в количестве 15 тысяч человек. 

Рождественские образовательные чтения посвящены 100-летию русской революции

15 января в Кремлевском дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие Рождественских образовательных чтений. В своем вступительном слове Патриарх подчеркнул огромную роль духовного воспитания в настоящем и будущем России, не забывающей о своем славном, но и трагическом прошлом и не повторяющем ошибок расколотого самосознания под влиянием вредной идеологии.  На торжественном открытии чтений выступили с докладами министр иностранных дел Лавров и министр культуры Мединский. А до этого в кафедральном соборе Христа Спасителя митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий  совершил Божественную литургию и вознес молитву о мире на Украине.

   Форум не только обсуждает вопросы религиозного образования, но и многих направлений в жизни церкви и общества. Так в Нарышкинских палатах уже прошел круглый стол на тему: «Диалог с историей: мы и российская революция 1917-го года.» А 26-го и 28-го января в храме Христа Спасителя обсудят вопросы практической психологии церковной жизни. В Государственной думе можно увидеть интересную выставку: «Достояние России. Страницы истории и духовные традиции».

   Хочется верить, что Рождественские образовательные чтения послужат возрождению национальной идеи в непременном союзе с православной церковью.